Lucky

Lucky

dimanche, 22 avril 2012 13:51

Rocket Air Slopestyle Thun

Une semaine après le Vienna Air King  se déroulait la seconde édition Rivella Rocket Air Style  à Thun en Suisse à quelques kilomètres seulement de l'Alsace (centre du monde du monde MTB). 7500 spectateurs des animations pour les kids et une vraie réussite le tous couronné par le sourire des pilotes ravie par l'ambiance décontracté.

mercredi, 18 avril 2012 22:22

4X Pro Tour - Houffalize

La première manche du 4X Pro Tour c'est déroulée les 13-14 avril à Houffalize. Il y avait du beau monde venus de toute l'Europe et aussi d'Alsace comme Guillaume Winninger de Michelbach.


 ELITE MEN
           
1. 2   SLAVIK Tomas CZE RSP 4 CROSS RACING TEAM
2. 9   MECHURA Lukas CZE CHAINREACTIONCYCLES
3. 30   VAN VEGHEL Joey NLD TEAM: MEYBO-STINKSAUS
4. 21   GÖHLER Aiko DEU NUKEPROOF
5. 3   WICHMAN Joost NLD ROSE VAUJANY GRAVITY MOUNTAINBIKE
6. 5   MECHURA Michael CZE CHAINREACTIONCYCLES
7. 10   TATARKOVIC Kamil CZE COMMENCAL FDF TEAM
8. 1   RIHA Jakub CZE GALAXY-CYKLOSVEC
9. 4   BECKEMAN Felix SWE TREK SWEDEN RACING
10. 7   VINK Nico BEL ROSE VAUJANY GRAVITY MOUNTAINBIKE TEAM
11. 11   BRÜCKNER Petrik DEU ROSE VAUJANY GRAVITY MOUNTAINBIKE TEAM
12. 16   HNIDAK Jakub CZE KATMAR DARTMOOR TEAM
13. 6   BEAUMONT Scott GBR YETI RACING UK
14. 8   MAGIS Johnny BEL CLUB ECOLE VTT PATRIC MAES
15. 18   PARSONS Nathan GBR COMMENCAL O´NEAL
16. 29   TEJCHMAN Premek CZE COMMENCAL O´NEAL
17. 14   PRIJKEL Daniel NLD ROSE VAUJANY GRAVITY MOUNTAINBIKE TEAM
18. 15   COMBEE Leo NLD ROSE VAUJANNY
19. 17   PEŠKO Marek SVK POLYGON RANN
20. 20   ROBERTS David GBR TEAM NAKED RACING
21. 26   DADELA Gustaw POL MTB WIEZA ANNA SZCZAWNO-ZDROJ
22. 28   LAST Benedikt DEU PROPAIN FACTORY TEAM
23. 41   FAISTAVER Jaroslav CZE MBC FREERIDE TEAM
24. 54   KULESZA Robert POL MTB WIEZA ANNA SZCZAWNO-ZDROJ
25. 15   COMBEE Leo NLD ROSE VAUJANNY
26. 19   MEIJER Jurg NLD TEAM MEYBO-STINKSAUS
27. 23   HANNES Slavik AUT TRANSITION BIKES
28. 25   BROZIK Thomas CZE COMMENCAL O´NEAL
29. 32   PLÁŠIL Zdenek CZE CYKLOTEAM OSTROV
30. 34   GADOIS Ludovic FRA FORMULE 1 US PROBIKE SUNTOUR
31. 38   GUENNET Chaney FRA TEAM DRAGST’R CO-FACTORY / LAST
32. 53   BOLHA Luka SVN CRN TRN TEAM
33. 12   ROBERTS Scott GBR TEAM IDENTITIADIDAS EYEWEAR
34. 22   BEIGE Klaus DEU UNIVEGA
35. 27   ROTNIK Urban SVN CRN TRN TEAM
36. 31   KISTNER Benjamin CHE KALI PROTECTIVES
37. 35   LENSSENS  Kristof FRA THE BARRACUDA COMPANY
38. 36   STUPAR Matija SVN CRN TRN TEAM/CULT
39. 46   WEISS Adrian CHE SCOTT 11
40. 47   BENES Petr CZE SC BMX BENA’TRY
41. 49   MILWARD Mark GBR SWINNERTON CYCLES
42. 52   EHRLICH Benjamin DEU TEAM NOX FATORY
43. 55   JAREK Mariusz POL MTB WIEZA ANNA SZCZAWNO-ZDROJ / DARTMOOR
44. 56   KLEIN Juraj SVK POLYGON RANN
45. 57   HOFEREK Martin CZE KRABCYCLES SPECIALIZED
46. 58   ROSENBERGER Jan DEU TEAM FREESMILE.DE
47. 60   WARNER Peter GBR TROLEINDUSTRIES.COM
48. 64   EVERS Jan DEU MORO, ADIDAS EYEWEAR, TEVA
49. 37   DOLFIN Stefano ITA LE MARMOTTE LORETO
50. 39   KABELKA Miroslav CZE NO RESPECT RACING TEAM
51. 40   RICHARDSON Dave GBR YETI RACING UK
52. 42   ŠIMECEK Robert CZE TJ FAVORIT BRNO
53. 43   BERBEN Pierrick BEL SECTION LIÈGEOISE
54. 44   THEATE Xavier BEL EASYPHONE – VIPER
55. 45   BATESON Daniel GBR TEAM IDENTITI
56. 48   BALESTRACCI Stefano ITA VIGOR PROLINE SCOUTBIKE
57. 51   WINNINGER Guillaume FRA VTT MICHELBACH
58. 59   LIEBRECHTS Brice BEL CLUB ECOLE VTT PATRIC MAES
59. 61   GLADEN Dominik ITA TEAM SELMA STAR
60. 62   MASARIK Denis SVK POLYGON RANN
61. 63   MARÉCHAL Sébastien BEL SUSPENSIONLAB
62. 24   WALDBURGER Simon CHE SANTA CRUZ BICYCLES
63. 33   MATOUŠEK Robert CZE BIKESTRIKE.COM
64. 50   DOTZAUER Andreas DEU COPE GRAVITY SPORTS
DNF: abandon; DSQ: disqualifié; <b>CHIP: Puce non rendue!</b> – Moyenne en km/h
ChronoRace-Electronic Timing – www.chronorace.be – Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Elite Women

 
           
1. 1 F BEERTEN Anneke NLD MILKA -  SUPERIOR RACING TEAM.
2. 2 F CÉLINE Gros FRA MORZINE-AVORIAZCONSEIL GÉNÉRAL HAUTE-SAV
3. 3 F CURD Katy GBR ROSE VAUJANY GRAVITY MOUNTAIN BIKE TEAM
4. 4 F OETJEN Lucia CHE THÖMUS RACING TEAM
5. 5 F HORRIDGE Emily GBR TRANSITION BIKES UK
6. 7 F LACEY Suzanne GBR DMR BIKES
7. 8 F BÖRSCHIG Anna DEU NOX CYCLES
8. 6 F VOTAVOVA Tereza CZE GIANT CYCLING TEAM
9. 9 F GREAVES Jessica GBR  
10. 10 F SCHLEIFENBAUM Lea DEU ROSE GRAVITY TEAM
11. 11 F SCHACHER Verena DEU WWW.CHRIS-RACING.DE
12. 12 F RUMP Desiree DEU TEAM SELMASTAR / IRIDE IRIDE BIKES, KEND


           

mercredi, 18 avril 2012 20:31

Descente de Barr the show must go on

Le championnat (du monde) d'Alsace 2012 c'est déroulé le 14 avril dernier à Barr (67). Cet compétition sportive compte parmi les monuments du VTT en Alsace.

320 pilotes sont venus s'affronter sur un tracé renouvelé à 70%. Les shappeurs menés par Laurent Schutz ont concocté une piste très ludique : wall-ride, step up, double, enchaînement de virage relevés, pierriers, pour arriver dans le mythique « mur » et finir sur le saut du rocher. 

Parmis les  pilotes  présents les frères Clementz (Jérome et Pierre)  venus célébrer le 10ème anniversaire de leur course . Du local Geoffrey Cholley, un jeune qui va vite, de Rémi Thirion pilote international du Team Labyrinth. Le Team Lac Blanc était représenté par Pierre-Charles George, Baptiste Auclair et Caroline Sax. Parmis l'énorme déléguation d'étrangers, Marcus Klausmann et Antje Kramer les ténors du championnat d'Allemagne.

Le Vosgien Rémi Thirion a dominé les deux manches de façon magistrale,  les autres pilotes s' accrochaient  aux places d'honneur. Pierre-Charles George  se classe 2ème au scratch , Marcus Klausmann  victime d'une chute lors de la première manche réussit à faire un run très propre l'après -midi  et monte sur la 3 ème marche du podium (1er Masters ). 

Le titre de Champion (du monde) d'Alsace revient à Jérome Clementz qui obtient une belle ovation lors de la remise des prix ! Le podium est complèté par  les enduristes/descendeurs Jordan Baumann 2 ème et Arthur Esslinger 3ème !

 

Chez les Dames Caroline Sax signe un beau début de saison en battant Antje Kramer, Léa Weill complète le podium.

 

Rendez vous en 2013...BARR  the show must go on!

mercredi, 18 avril 2012 20:30

Classement Scratch DH Barr 2012

SCRATCH CADET A MASTER BARR 2012
1 THIRION Rémi Sen Saint Die 2:46.35
2 GEORGES Pierre Charle Sen Saint Die 2:51.89
3 KLAUSMANN Marcus Mast1 Mahlberg 2:52.99
4 SIEBER Andreas Sen Wald-Michelbach 2:54.60
5 STRASSER Benny Sen Neuenbürg 2:54.75
6 GROSSMAN Noah Sen Freiburg 2:55.73
7 CHOLLEY Geoffrey Sen Gerardmer 2:57.74
8 CLEMENTZ Jey Sen Select Here 2:57.97
9 MATHIEU Nicolas Jun WAVRE 3:01.28
10 BLARDONE Alexandre Sen Héricourt 3:01.29
11 POIROT Kévin Sen La Bresse 3:01.59
12 BENDER Maximilian Sen koblenz 3:02.58
13 BÜNNEMANN Philipp Sen Bochum 3:03.61
14 SCHEER Pascal Sen haupersweiler 3:04.12
15 BRUNOLD Ferdinand Cad Stuttgart 3:05.02
16 BAUMANN Jordan Sen Niedermorschwihr 3:05.78
17 SUPPER Rémi Sen Chamarandes 3:05.82
18 HEIM Fabian Sen bad orb 3:06.77
19 BARTHOLME Fabien Sen Heiligenstein 3:06.80
20 SCHNETTLER Christoph Sen Freiburg 3:06.87
21 SUPPER Paul Sen Chamarandes 3:07.93
22 SCHLIFSKE Gino Mast1 Herdecke 3:08.00
23 ESSLINGER Arthur Sen UFFHOLTZ 3:08.14
24 PAZDZIORKO Gregoire Jun namur 3:08.17
24 BIWER Luca Jun Gerlfangen 3:08.17
26 BÖRNER Philipp Sen Witten 3:08.50
27 KUFFER Lukas Sen Pettendorf 3:08.54
28 PAPE Max Jun Lengede 3:08.57
29 BRACONNOT Cédric Mast1 Saint Maurice 3:08.79
30 CLEMENTZ Pierre Sen strasbourg 3:09.08
31 AUCLAIR Baptiste Jun NIEDERMORSCHWIHR 3:10.01
32 REUILLER Martin Sen orbey 3:10.50
33 LAMOTHE Simon Sen ViLLEURBANNE 3:10.62
34 HEINRICH Guillaume Sen Ammerschwihr 3:11.29
35 HOUPERT David Sen HARSKIRCHEN 3:12.21
36 VUILLAUME Christophe Sen Nancy 3:12.26
37 MÜLLER Tobias Sen Glattfelden 3:12.39
37 GANGI Fabio Sen Körprich 3:12.39
39 MUNCKE Tim Sen Freiburg 3:12.43
40 CLERC Maxime Sen Chenecey-buillon 3:13.49
41 ARLT Marcus Sen Jena 3:13.58
42 HEILWAGEN Christian Sen ruhla ot thal 3:13.61
43 VERNISSON Benoit Mast1 Malzéville 3:13.88
44 TISSERANT Benjamin Sen Le syndicat 3:13.99
45 STROEER Moritz Sen Homburg 3:14.11
46 FEYSER Yan Jun 3:14.12
47 MAUPAS Jordan Jun D'Huison-longueville 3:14.28
47 WITTIG Tim Sen Jena 3:14.28
49 SCHINDLER Arie Sen Großen-Linden 3:14.32
50 FINKLER Arnayd Jun Heiligenstein 3:14.59
51 KOLLER Vinvent Sen Hoenheim 3:14.84
52 MARTIN Benjamin Jun golbey 3:14.96
53 HEBERT Ambroise Sen cherbourg-octeville 3:15.06
54 DUCHÊNE Thibaut Sen HOCHSTATT 3:15.28
55 FADER Fabian Sen Schömberg 3:15.31
56 ROBLES Raphael Sen hayange le konacker 3:15.45
57 BENOIT Adrien Sen ranrupt 3:15.59
58 VAXELAIRE Nicolas Mast2 hericourt 3:16.49
59 MOREAU Mathieu Sen charmois devant bruyeres 3:17.02
60 LOVARI Marc Jun Fessevilers 3:17.07
61 SCHLICHTER Benjamin Sen wolfisheim 3:17.14
62 KULIKE Florian Jun 3:17.35
63 GASPARD Grégory Mast1 Longwy 3:17.45
64 HÄNLE Johannes Jun Stuttgart 3:17.50
65 WEILBACH Felix Jun Ehningen 3:17.67
66 SIMON Nicolas Sen 3:17.70
67 MEYER Robert Sen Kronberg 3:17.71
68 REEB Max Sen Limersheim 3:17.99
69 GOTTSCHALL Daniel Sen Kirchzarten 3:18.02
70 RAVENEL Morgan Jun BURE-TRESSANGES 3:18.11
71 SUPPER Pierre Jun Chamarandes 3:18.39
72 GONTIER Joris Sen FAULX 3:18.57
73 EICHERT Nicolas Sen St Jean Saverne 3:18.67
74 LESCURE Xavier Sen epinay sur orge 3:18.89
75 BAYER Jens Sen Winnenden 3:18.94
76 BRILL René Sen Saverne 3:19.04
77 HOLVECK Mathias Mast2 Meistratzheim 3:19.05
78 FIEGENWALD Cyril Sen WALDIGHOFFEN 3:19.06
79 SCHLICKEL Jannik Sen Weiskirchen 3:19.16
80 BOYER RESSES Jonathan Sen Strasbourg 3:19.26
81 ROMMERSKIRCHEN Dominique Sen Staufen 3:19.43
82 KOLB Thomas Sen wächtersbach 3:19.55
83 BERNHARD Anthony Sen epinal 3:19.98
84 DANNER Alexandre Sen MENCHHOFFEN 3:20.10
85 SAX Romain Jun RAEDERSHEIM 3:20.51
86 LANTHERMANN Romain Sen Fréland 3:20.54
87 ROTH Sebastian Sen Aichhalden 3:20.59
88 GROHENS Florian Sen Barr 3:20.65
89 CHOLLEY Reynald Jun Gerardmer 3:20.75
90 ROTH Lucas Sen Hoenheim 3:20.95
91 KOLLER Benoit Sen Hoenheim 3:20.97
92 STENGER Pascal Sen alzenau 3:21.11
93 SCHAAL Thomas Mast1 Weinstadt 3:21.22
94 GOUVAZE Florian Sen valframbert 3:21.33
95 DENIER Alex Cad Avolsheim 3:21.63
96 GROB Maximilian Jun Birkenfeld 3:21.78
97 LUIZ Domenic Cad Sigmaringendorf 3:21.98
98 BECKER Andreas Cad Freisen 3:22.64
99 LITZ Lukas Sen Kirkel 3:22.92
100 THIRIET Johan Sen epinal 3:23.48
101 PECHINE Guillaume Sen Ludres 3:23.63
102 DELOYE Quentin Sen EVETTE SALBERT 3:23.88
103 ELSÄßER Marcel Sen Leinfelden-Echterdingen 3:24.70
104 SCHABLING Erik Mast1 Strasbourg 3:24.73
105 HUMMEL Karl Sen Lagny sur Marne 3:24.90
106 REHR Lutz Jun Recklinghausen 3:25.43
107 UNGER Alexander Sen Ruhla 3:25.47
108 VOGEL Mickael Sen CARSPACH 3:25.73
109 BETTERMANN Laurin Jun Böblingen 3:25.75
110 HORN Pascal Mast1 Homburg 3:25.98
111 STEINMETZ Michael Sen Speyer 3:26.02
112 BAUCH Franck Sen Franken 3:26.95
113 BOINOT Romain Jun Schirmeck 3:27.26
114 GUNTHER Philippe Sen Strasbourg 3:27.97
115 OTTERMATT Quentin Jun le menil 3:28.22
116 WILTSCHKO Martin Sen Stuttgart 3:28.37
117 JANZEN Hannes Sen Stuttgart 3:28.82
118 BLONDEL Arnaud Sen Strasbourg 3:28.86
119 CHERRIER Guillaume Sen EPINAL 3:28.87
120 MACKE Philip Jun Silberborn 3:29.60
121 MEYER Henrik Sen Kronberg 3:29.66
122 ANDRES Maxime Cad lièpvre 3:29.76
123 WALTER Dominik Sen Sinzheim 3:30.21
124 RIEGER Frederic Cad Molsheim 3:30.62
125 KARAS Arnaud Sen aniche 3:30.80
126 AME Alban Jun la bresse 3:31.12
127 MATHIEU Thibault Jun Grendelbruch 3:31.62
128 STRIETZEL Martin Sen Soultz-les-Bains 3:31.77
129 SIEBER Kai Mast1 Neuried 3:31.92
130 STROH Ludovic Jun Avolsheim 3:32.02
131 DOPPL Quentin Jun Ferdrupt 3:32.31
132 VETTER Josian Sen Obernai 3:32.36
133 GOURMAND Pierrick Sen Liverdun 3:32.41
134 WEIS Pascal Sen Kapellen-Drusweiler 3:32.44
135 SIMON Björn Sen Gudensberg 3:32.79
136 LEBRUN Ludovic Sen Varangeville 3:32.87
137 HOUILLON Pierre Sen REMIREMONT 3:33.16
138 RINGEISEN Thibaut Jun Saint Nabor 3:33.84
139 HEIT Kévin Sen Memmelshoffen 3:34.08
140 DARRÉ Adrien Sen Maizières-lès-Metz 3:34.20
141 KNAUB Guillaume Sen Eckbolsheim 3:34.66
142 LAMONTAGNE Adrien Cad Saint-Dié 3:35.24
143 DE RUFFRAY Thibaut Sen strasbourg 3:35.74
144 AGNES Anthony Sen Messein 3:35.81
145 SAX Caroline Dam RAEBERSHEIM 3:35.89
146 PRZYBYBLSKI Boris Sen Drachenbronn 3:37.04
147 FRANKE Niklas Sen Wiesbaden 3:37.26
148 DEVOS Antoine Jun clézantaine 3:37.53
149 EISENSCHMIDT Eric Sen Jena 3:37.59
150 MUNSCH Vincent Sen La Bresse 3:37.66
151 NOËL Alain Mast1 rouffach 3:37.70
152 OGRODOWCZYK Jeremy Sen wintzenheim 3:38.30
153 BAYER Matthias Sen Winnenden 3:38.97
153 KRAMER Antje Dam 45527 Hattingen 3:38.97
155 STOLL Arnaud Sen Altorf 3:39.40
156 SCHULZ Robert Sen remiremont 3:40.33
157 PERRIN Baptiste Sen ventron 3:40.59
158 VINCENT Benjamin Jun HOERDT 3:41.08
159 KEMPF Joël Sen Ottersthal 3:41.32
160 DEMARCHE Romain Sen aydoilles 3:41.54
161 EICHENBERGER Guillaume Sen barr 3:41.70
162 WAGNER Tim Cad freisen 3:42.51
163 FREITAS Thomas Sen ribeauvillé 3:42.72
164 DE BÉNÉDITTIS Clément Sen Le fayet 3:43.31
165 REVEILLAC Vianney Sen Bagnac sur Célé 3:43.38
166 GERTH Manuel Sen Bühl 3:43.39
167 CAMARDA Florian Jun neufchef 3:43.83
168 SCHLEGEL Mathias Cad KAPPELEN 3:44.13
169 FARRUGIA Arthur Jun HABSHEIM 3:44.17
170 FRIETSCH Maximilian Jun Bühl 3:44.45
171 DARMIGNY Antoine Cad avolsheim 3:44.66
172 STAUB Benjamin Cad 3:45.43
173 MUNCH Romain Jun Kappelen 3:46.11
174 LAINE Yannick Mast1 obernai 3:46.20
175 DIDIERJEAN Maxime Cad Orbey 3:46.36
176 HENS Felix Sen Winnweiler 3:46.46
177 MARCHAL Jules Jun NANCY 3:46.65
178 SIRVEAUX Nathanael Sen saint bresson 3:47.26
179 GUÉRIN Gaylord Cad DOMMARTIN LES REMIREMONT 3:47.30
180 HEIMBUCH Andreas Mast1 Überherrn 3:48.07
181 ZIECHE Stefan Sen Weinstadt 3:48.14
182 TÖPFER Michael Sen Kranichfeld 3:48.15
183 JAXEL Jérémie Sen montévrain 3:48.63
184 FOELLER Yannick Sen COLMAR 3:48.92
185 MALVACHE Médéric Sen Raismes 3:49.19
186 LUTZ Thibaut Jun kilstett 3:49.35
187 MADELON Clément Sen weitbruch 3:50.37
188 RINGENBACH Salouen Cad Duppigheim 3:50.92
189 THIBAUT Nils Sen guebwiller 3:51.91
190 PROFASKA Peter Jun Oestrich-Winkel 3:52.14
191 REKAB Yacine Sen epinal 3:52.16
192 GUYOT Jérémy Sen habsheim 3:52.53
193 HANISCH Jakob Cad Detmold 3:53.67
194 REIMANN Yann Sen Ingwiller 3:54.20
195 KAERCHER Maxime Cad Ottersthal 3:54.24
196 HESSMANN Marc Sen strasbourg 3:54.81
197 TISSERAND Gildas Sen saint etienne les rt 3:55.33
198 DAVAL Pierre Cad Le Girmont val d'ajol 3:55.57
199 LOTZ Thomas Sen Gertwiller 3:55.93
200 SANDEYRON Nicolas Mast2 SAINT AUBERT 3:56.28
201 WENDLING Benoit Mast1 AMMERSCHWIHR 3:56.84
202 BENSAIDA Yohann Jun Ottrott 3:57.28
203 ANSTETT Sylvain Jun Lampertheim 3:57.30
204 SCHUTZ Laurent Mast2 Strasbourg 3:57.74
205 CORDIER Robin Cad grendelbruch 3:58.16
206 WALCK Gautier Jun Saverne 3:58.58
206 CHERRIER Cedrick Sen girecourt sur durbion 3:58.58
208 BARTKNECHT Felix Sen Offenburg 3:58.77
209 CHRISTNER Jean Jun muttersholtz 3:59.40
210 GERLING Patrick Sen Friesenheim 4:00.26
211 WIMMER Aliome Jun Klingenthal 4:01.40
212 WEILL Léa Dam Strasbourg 4:01.94
213 PERROLLAZ Didier Mast2 FAULX 4:02.01
214 SCHNEIDER Julien Jun Riedseltz 4:04.40
215 ANSTETT Guillaume Cad lampertheim 4:06.57
216 WURTZ Graham Jun klingenthal 4:07.44
217 WIßMEIER Patrick Sen Bad Bergzabern 4:08.17
218 THIEBAUT Gael Sen dogneville 4:08.75
219 HATON Arthur Sen Eloyes 4:08.76
220 POIRSON Yannick Sen remiremont 4:09.40
221 PETIT Lucien Mast1 Lutzelhouse 4:09.41
222 CARLETTO Thierry Mast2 neufchef 4:11.01
223 GRAFETSTÄTTER Julian Sen Stuttgart 4:11.05
224 FRANQUET Paul Cad Faulx 4:13.54
225 GRANOUILLAC Julien Cad Wissembourg 4:13.57
226 FOOS Thibaud Sen Nancy 4:14.14
227 GUELTON Alexandre Cad obernai 4:14.19
228 FRANTZ Alexis Cad la vancelle 4:14.26
229 BATTISTELLA Gauthier Cad orbey 4:17.12
230 LEIPP Yannick Mast2 Plobsheim 4:18.29
231 TREHET Benjamin Sen montreuil le chetif 4:22.39
232 FENEAU Dylan Cad Longchamps sur aire 4:23.28
233 LAMAZE Corentin Cad mundolsheim 4:24.04
234 MUNCH Florian Cad Obernai 4:24.22
235 BLEZ Philippe Jun LA WANTZENAU 4:25.63
236 FRITZ Jean-Luc Sen Lembach 4:26.16
237 MARZOLF Edouard Sen strasbourg 4:27.21
238 CHARLES Philippe Mast2 L'ISLE ADAM 4:27.30
239 SCHNEIDER Philipp Sen Baden-Baden 4:28.76
240 ADZIGILDIEV Andre Sen Offenburg 4:33.14
241 HEIM Jerome Sen Bischwiller 4:37.77
242 SEMMLER Nico Cad Oestrich-Winkel 4:38.96
243 LEJEAU Thomas Jun FAULX 4:40.41
244 GONTIER Chloé Dam FAULX 4:41.74
245 HILDEBRANDT Carina Dam Stuttgart 4:43.00
246 CLAUDE Anais Dam Saint Maurice 4:44.95
247 RIEGEL Norbert Mast1 Biberach 4:46.72
248 MERSIOL Anthony Sen flaxlanden 4:47.21
249 MOUGENOT Thomas Cad 54160 4:49.69
250 KIHM Aurélien Sen RIEDSELTZ 4:50.74
251 BIDAL Luc Mast1 barr 4:57.89
251 CADRA Alexis Cad DETTWILLER 4:57.89
253 DHENNIN Kevin Sen Nilvange 5:02.65
254 KNAUB Gaëtan Jun Weiler 5:02.89
255 TSCHESCHLOK Marina Dam Stuttgart 5:43.02
256 SCHAFFERHANS Tobias Sen Breitungen 5:44.43
257 HUSCHINA Harry Mast2 Bietigheim-Bissingen 5:59.46
258 FAY Jean-Thomas Cad Obernai 6:07.06
259 HARTMANN Jonas Sen Maintal 6:10.11
260 RIEFFEL Julien Sen Ostheim 10:05.25
lundi, 16 avril 2012 16:06

Classement TRJV DH Alsace - Barr 2012

 

TRJV Alsace DH - BARR 2012 - POUSSINS
1 RUHLMANN Melina Velo club ST croix en plaine 1/Pou-F 2:19.49
2 Wilhelm Emeryc Molsheim Fun Bike Pou-M 2:38.19
3 GULLY Lucas VTT Michelbach Pou-M 2:46.74
TRJV Alsace - DH BARR 2012 - PUPILLES
1 GOEPFERT Hugo Velo club ST croix en plaine Pup-M 1:51.58
2 BACHMANN Gregoire Pup-M 1:51.60
3 MAROTEL Maxime Pup-M 2:02.69
4 HUSSON Oceane STE Marie aux Mines Pup-F 2:06.37
5 TROENDLE Julien Chouet'bike Pup-M 2:10.71
6 KIEN Julien Chouet'bike Pup-M 2:13.44
7 HEILIGENSTEIN Leo Molsheim Fun Bike Pup-M 2:14.13
8 BUTTICKER Nicolas Chouet'bike Pup-M 2:14.92
9 SABATIER Matthias STE Marie aux Mines Pup-M 2:17.55
10 MORBITZER Alexandre Pup-M 2:18.70
11 RAPP Felicien Chouet'bike Pup-M 2:26.08
12 UHLMANN Titouan Molsheim Fun Bike Pup-M 3:02.24
TRJV Alsace DH - BARR 2012 - BENJAMINS
1 AMANN Jules Ben-M 1:30.17
2 THOMAS Eliott STE Marie aux Mines Ben-M 1:31.18
3 RUHLMANN Théo Velo club ST croix en plaine Ben-M 1:31.20
4 BURSTERT Quentin STE Marie aux Mines Ben-M 1:32.99
5 ANSEL Tristan Molsheim Fun Bike Ben-M 1:37.78
6 FIX Theo Ben-M 1:41.12
7 HAGENSTEIN Titouan Velo club ST croix en plaine Ben-M 1:42.37
8 SPENLE Alex SSOL Habsheim Ben-M 1:44.00
9 ZAHM Loic Molsheim Fun Bike Ben-M 1:44.21
10 MARCHAL Marlon Chouet'bike Ben-M 1:44.80
11 BAUER Alexandre Chouet'bike Ben-M 1:46.44
12 KNOLL Janis Ben-M 1:50.42
13 SCHAIRER Aurelien VTT Michelbach Ben-M 1:52.36
14 KORJAT Jules VTT Michelbach Ben-M 1:53.39
15 BRUDER Thomas STE Marie aux Mines Ben-M 1:57.50
16 BAUR Nathan ASPTT Mulhouse Ben-M 1:59.63
17 TOELLE Bela Chouet'bike Ben-M 2:01.08
18 EHRET Paul Emile VTT Michelbach Ben-M 2:03.44
19 CHAUMONT William VTT Michelbach Ben-M 2:09.39
20 STROH Nicolas Ben-M 2:16.39
21 SCHERRER Chloe SSOL Habsheim Ben-F 2:18.93
22 ADJE Marina VTT Michelbach Ben-F 2:23.29
23 CHANAL Justin Molsheim Fun Bike Ben-M 3:23.76
TRJV Alsace DH - BARR 2012 - MINIMES
1 KEMPF Pascal Min-M 1:22.95
2 STIBLING Florian STE Marie aux Mines Min-M 1:21.71
3 LAUER Mathieu Meywihr Team Min-M 1:24.10
4 RINGENBACH Antoine VTT Michelbach Min-M 1:28.44
5 STEIBLE Eddy Chouet'bike Min-M 1:27.62
6 GROSSE Lucas Min-M 1:30.93
7 NAEGELEN Romain BMX Cernay Min-M 1:36.08
8 BACHMANN Martin Min-M 1:31.86
9 ZINGLE Axel SSOL Habsheim Min-M 1:31.74
10 STORCK Maxime Molsheim Fun Bike Min-M 1:31.90
11 KIEFFER Gerald Molsheim Fun Bike Min-M 1:32.19
12 MEUNIER Nicolas Min-M 1:32.29
13 GARNIER Pierre Min-M 1:32.96
14 ISSELE Hugo STE Marie aux Mines Min-M 1:35.24
15 DI GIOVANNI Renzo Min-M 1:37.68
16 KNOLL Felix Evolution VTT St Dié Min-M 1:35.48
17 DOIGNON Guillaume Min-M 1:36.21
18 KOENIG Nicolas VTT Michelbach Min-M 1:37.02
19 GUEURY Lucas Evolution VTT St Dié Min-M 1:46.25
20 LACOMBE Léo VTT Michelbach Min-M 1:37.12
21 KOEHLER Axel Min-M 1:37.94
22 KOERBER Alexandre SSOL Habsheim Min-M 1:38.34
23 EINHART Esteban Molsheim Fun Bike Min-M 1:38.55
24 KIEN Lucas Chouet'bike Min-M 1:41.35
25 BURTZ Benjamin Chouet'bike Min-M 1:40.75
26 KLEIN Léo Min-M 1:43.76
27 OTT Lenaig VC Mollau Min-F 1:45.31
28 KOEHLER Rodolphe Min-M 1:42.71
29 CLAUZEL Helene Velo club ST croix en plaine Min-F 1:44.28
30 SANFILIPPO David Min-M 1:52.64
31 LEOBOLD Charlyne STE Marie aux Mines 3/Min-F 1:50.06
TRJV Alsace DH - BARR 2012 - CADETS
1 BRUDER Lucas STE Marie aux Mines Cad 1:20.58
2 STEIBLE Gerard Chouet'bike Cad 1:20.95
3 ANDRES Sébastein VC Mollau Cad-M 1:27.71
4 GOURC Simon STE Marie aux Mines Cad-M 1:30.14
5 BATOT Kylian Evolution VTT St Dié Cad-M 1:26.77
6 LACANAL Hugo ASPTT Mulhouse Cad-M 1:28.31
7 DEMOULIN Jean Molsheim Fun Bike Cad-M 1:36.43
8 PERROT Arthur VTT Michelbach Cad-M 1:28.86
9 POZZI Marion VC Mollau Cad-F 1:30.62
10 SZEWC Noé VTT Michelbach Cad-M 1:33.62
11 BUCHY Hugo SSOL Habsheim Cad-M 1:33.51
12 RUCKEBUSCH Pierre SSOL Habsheim Cad-M 1:36.44
13 GALMICHE Arnaud ASPTT Mulhouse Cad-M 1:39.53
14 GUTH Marie SSOL Habsheim Cad-F 1:40.29
15 LHOEST Victor Chouet'bike Cad-M 1:46.35
16 FUHRMANN Mickael Cad-M 1:48.99
17 POLLINA Lucas Chouet'bike Cad-M 1:50.37
18 STASBACH Mathieu Cad-M 1:50.02
19 MARX Maxime ASPTT Mulhouse Cad-M 1:50.70
20 WEBER Matthieu ASPTT Mulhouse Cad-M 1:51.86

 

 

vendredi, 06 avril 2012 21:27

Vidéo du nouveau tracé DH Barr en 2012

Le tracé de la descente du Championnat du Monde d'Alsace à Barr à été sacrément modifié ....attention çà envoie du lourd sur le haut !

Tous était rassemblé pour  une belle journée de ride.  L'organisation du Bluegrass Enduro Tour à malheuresment du composer avec un agent ONF décidé à gâcher la fête. Un débriffing  est prévus entre l'organisation  la collectivité et l'administration pour tenter d'expliquer l'incident qui a débouché sur l'annulation de deux spéciales.

samedi, 31 mars 2012 08:27

Bourse vélo Colmar

Pour financer le projet sportif de fin d’année de deux classes de 5e, le collège St-Jean propose une bourse aux vélos du 30 mars au 1er avril 2012 dans son gymnase dans la cour du primaire. L’occasion se présente donc au retour des beaux jours de s’équiper ou de changer de monture vélocipédique. Seront acceptés les vélos de route, de ville, vtt, vtc, pour enfants, de loisirs ou de compétition ainsi que les accessoires spécialisés.

Le programme de cette vente :

  • DEPOTS : VENDREDI 30 MARS 17H-19H et SAMEDI 31 MARS 8H30-10H
  • VENTE : SAMEDI 31 MARS 10H-17H30 et DIMANCHE 1er AVRIL 9H30-16H00
  • RECUPERATION VELOS OU PAIEMENTS : DIMANCHE 1er AVRIL 15H30-17H

 
Le dépôt est de 1euro/unité déposé.
Le règlement et les informations sont consultables à l’adresse www.st-jean-tournesol.fr/bourse.html

C’est également l’occasion de visiter l’établissement le samedi matin lors des portes ouvertes du collège !

Date et horaire
Du 30 mars au 1er avril 2012
Lieu
Gymnase du collège Saint-Jean
3 route de Bâle - 68000 Colmar

On est à la veille de l'ouverture de la saison d'Enduro VTT en Alsace et dans le  Grand Est. Les Elsass sont devenu "Bluegrass Enduro Tour 2012 " et compte 4 manches qui auront lieux cette année dans 4 départements différents de l’Est de la France. En effet la tournée s’agrandit et s’ouvre vers de nouvelles destinations.

Rémy Absalon (Commencal) qui a remporté une première course du côté de Mélaire sera parmis les favoris

 

Affiche Bluegrass 2012



La tournée ferons étape le :

1er Avril :Wissembourg avec le Velo Club Soultz Sous foret.

8 Mai : Ste Marie aux Mines avec le VC Stes Marie aux Mines

9 Septembre : Dabo avec l’association Dabo All Mountain

23 Septembre : au  Mont Vaudois avec Hericourt 2 Roues

Page 170 sur 170