Des milliers de vélos disparaissent tous les ans en Allemagne sans laisser de traces  ...un mystère qu'a tenté délucider une équipe d'enquêteur de la TV.pour l'émission "PANORAMA"

Le reportage met en lumière des réseaux de trafic de vélos au sein de l'Espace Schegen. La plupart des bicyclettes sont acheminées vers les pays de l'Est Lituanie, Roumanie, Pologne où elles sont remis sur le marché sans aucune crainte d'être poursuivit pour recelle.Les forces de l'ordre admettent qu'avec le manque de moyens les vols de vélos ne sont pas dans leur priorité absolue. La policiers et les gendarmes estiment qu'ils ne peuvent pas faire beaucoup plus que de prodiguer des conseils pour éviter le vol. L'Union Européen de son côté  à apriori exclut  les enquêtes de polices (et donc les poursuites des trafiquants) au delà des frontières nationale pour ces délits ...no comment !  

 

 

 

 

 

 

 

Publié dans Reportage
 
 


La remorque inventée par Nüwiel a de quoi se faire oublier lorsqu’elle est tractée par un vélo. Grâce à son moteur électrique, elle soulage le pédalage du cycliste tout en embarquant jusqu’à 90 kg.

 

 

Les possesseurs d’un vélo traditionnel avaient déjà à leur dispositions plusieurs formules pour convertir leur monture aux joies de l’électrique. La roue tout-en-un ou le kit roue/batterie à bricoler soi-même sont parmi le formes les plus connues. Mais il existe désormais une nouvelle alternative qui séduira les cyclistes souhaitant transporter des charges lourdes ou encombrantessans trop d’effort. Il s’agit d’une remorque motorisée. Réalisée par la jeune société allemande Nüwiel originaire d’Hambourg, cet accessoire s’adapte à tous types de vélos et se charge d’aider la bicyclette à avancer.

Remorque vélo électrique 

Remorque intelligente

Cette carriole 2.0 possède un moteur électrique et une batterie située sous son plancher. Elle utilise également un capteur logé dans sa barre de remorquage afin de détecter le mouvement du vélo. L’électronique embarquée utilise ensuite cette information pour ajuster la puissance motrice de la remorque, jusqu'à une vitesse maximale de 25 km/h. Comme sur un vélo à assistance électrique classique, si le cycliste ne fait pas l’effort de pédaler le moteur de la remorque ne s’active pas. Selon le constructeur, l’engin "sait exactement quand accélérer, ralentir ou freiner".


Régénération au freinage

Point fort du système, sa fonction régénération active lors des décélérations. Elle permettant au Nüwiel de recharger partiellement ses batteries en phase de freinage et de freiner la remorque pour éviter qu’elle ne pousse le vélo. La capacité de chargement de la remorque est d'environ 90 kg, elle peut recevoir des marchandises ou des enfants
.

Publié dans News

 

La station du Lac Blanc a accueillit 320  descendeurs venus disputer le "Grand Prix Batibois" support du Championnat d'Alsace Open de Descente VTT et du Trophée Régionale Jeunes Vététistes Alsace & Lorraine.

Le Belge Pazdziorko signe sa première victoire de la saison au Lac Blanc.  PHOTO DNA Laurent Habersetzer

Grégoire Pazdziorko (Team Barracuda Compagny)  signe sa première victoire de la saison au Lac Blanc. PHOTO DNA Laurent Habersetzer

 

Le Vélo Club de Sainte-Croix-en-Plaine, présidé par Philippe Lambert, en partenariat avec VTT Évolution Saint-Dié (88) a sut parfaitement gérer l'affluence  des pilotes régionaux et internationaux belges, allemands, hollandais mais aussi italiens venu disputer une épreuve Open de descente durant deux journées consécutives.

Les pilotes Alsaciens ont eu de beaux résultats chez les jeunes qui disputait une course comptant pour leTRJV Alsace & Lorrainer. Les alsaciens étaient plus effacé dans les catégories adultes à leur décharge  le niveau des débats était tous de même très relevé.


Steve Marietta et le Belge Grégoire Pazdziorko (Team Barracuda Compagny) avaient placé la barre assez haute. Quelques centièmes de seconde les séparaient avant la manche finale. Geoffrey Chollet (Remiremont VTT) restait toutefois en embuscade.

Habitué des coupes d’Europe et des épreuves internationales Pazdziorko qui disputera deux épreuves de Coupes du Monde dans les semaines à venir paraissait le plus expérimenté et apte à déjouer les pièges de la piste très sèche et cassante en raison des fortes chaleurs de ces derniers jours : « Je savais que cette piste me convenait et à l’issue de la manche du matin je me suis convaincu que c’était pour moi. »

Yves Marietta se classe 2e, il s’est avéré un redoutable adversaire puisque moins d’une seconde le séparait les deux virtuoses du premier nommé. Geoffrey Chollet, quant prend la  troisième place devant Nicolas Mathieu (DC Team-GI Bliss), relégué à 2 secondes.

Les pilotes Alsaciens David Houpert (VCU Schwenheim) 7. au scratch et Romain Sax (Team Batibois VC Sainte-Croix) 8 au scratch se voyaient récompenser en revêtant respectivement une tunique de champion d’Alsace de Descente VTT Seniors et Espoirs.

Classement Scratch - Grand Prix Batibois - Lac Blanc

1. G. Pazdziorko 2'39" 41
2. S. Marietta  2'40"79
3. G. Cholley 2'43"08

Classement complet doc. PDF en bas de page

 

Classement Championnat d'Alsace Open de Descente VTT - Lac Blanc

Seniors :
1. David Houpert 2'49''48

Espoirs :
1. Romain Sax 2'51"52
2. A. Stoll 2'54"74
3. M.Andres 2'58"13
4. M. Kaercher 3'02"95
5. T. Fischer 3'24"27

Juniors :
1. R. Van Hattum 2'54"94

Masters 1-2 :
1. Marc Hessmann 3'10"63

Masters 3-4 :
1. E. Scheibling 3'11"98

Cadets :
1. W. Van Hattum 3'12"06
2. Q. Bursert 3'12"74

Dames :
1. L. Weill 3'21"15

Classement  TRJV Alsace &Lorraine - Grand Prix  Batibois - Lac Blanc

Cadets:

1 AUBRY Kenny Lor SA Verdun Cyclisme 3:09.08
2 LEOST EWEN Lor Raon Bike Club 3:10.68
3 KIEFFER Gérald Als Molsheim Fun Bike 3:11.48
4 SABATIER Erwan Als VC Sainte Marie aux Mines 3:12.19
5 LIARDET Arthur Lor VTT Fun Club 3:13.75
6 GEBHARDT Théo Als ASPTT Mulhouse 3:13.87
7 GUYON Thomas ALS SSOL Habsheim 3:17.09
8 SPENLE alex ALS ssol absheim 3:17.49
9 ZAHM Loic Als Molsheim Fun Bike 3:21.31
10 FLEUROT Amélie Lor VTT Remiremeont 3:22.17
11 LEOBOLD Charlyne Lor Evolution VTT St Dié 3:22.86
12 SCHEER Sylvain Als Molsheim Fun Bike 3:26.93
13 GUTHMULLER Rayan Lor SA Verdun Cyclisme 3:29.80
14 LIARDET Lison Lor VTT Fun Club 3:30.71
15 MINERY Loic Als Chouet Bike Club 3:31.96
16 VASSART Corentin Lor SA Verdun Cyclisme 3:32.23
17 FOESSER Guillaume Als Molsheim Fun Bike 3:34.60
18 BAUR Nathan Als ASPTT Mulhouse 3:46.33
19 MEYER Lois Als Munster Bike Club 3:48.25
20 HAVERLANT Chloé Als SSOL Habsheim 3:48.95
21 SAEZ Carmen Als ASPTT Mulhouse 3:54.69

 

Minimes:

1 RUHLMANN Théo Als VC Sainte Croix en Plaine 2:59.49
2 HAGENSTEIN Titouan Als VC Sainte Croix en Plaine 3:04.47
3 HINDERER Johany Als NL 3:11.12
4 RONFORT Victor Als NL 3:12.10
5 FINANCE Jarod Lor Evolution VTT St Dié 3:12.58
6 ADAM Jean-Luc Als NL 3:14.28
7 GOEPFERT Hugo Als VC Sainte Croix en Plaine 3:15.28
8 HEBERT Yann Als Molsheim Fun Bike 3:16.79
9 JEANMAIRE Corentin Lor Evolution VTT St Dié 3:16.88
10 MOUGEL Robin Lor La Bressaude Roue Verte 3:17.58
11 KIEN Julien Als Chouet Bike Club 3:17.69
12 COUSTEUR Nathan Lor Evolution VTT St Dié 3:18.09
13 BOTEREL Nathan Lor VTT Fun Club 3:18.67
14 PADEZ Thomas Als VC Schwenheim 3:18.68
15 FRECHIN Florent Als VP Heimsbrun 3:20.88
16 BUTTICKER Nicolas Als SSOL Habsheim 3:23.66
17 TROENDLE Julien Als Chouet Bike Club 3:24.98
18 HUSSON Océane Lor Evolution VTT St Dié 3:25.95
19 ROBERT Rémy Lor VTT Fun Club 3:27.82
20 KACZMAREK William Lor Fun Bike Algrange 3:28.30
21 REGNIER Samuel Lor Baroudeurs de Ligny VTT 3:29.06
22 SUPPER Victor Als Molsheim Fun Bike 3:29.23
23 HEILIGENSTEIN Léo Als NL 3:30.04
24 FLEURETTE Antoine Lor VTT Remiremeont 3:31.40
25 LADONNET Olivier Lor Raon Bike Club 3:32.46
26 MEYER Servane Als Munster Bike Club 3:34.09
27 DANLION Mathis Lor VC Hettange-Grande 3:35.26
28 LEIBEL Valentin Fra AC Rudipontain 3:35.40
29 POGGIO Maxime Als Munster Bike Club 3:37.32
30 PEIGNE Antoine Lor VTT Fun Club 3:37.97
31 JUNGERT Anthony Als ASPTT Mulhouse 3:38.68
32 ROSSO Anthony Bou SCO Dijon 3:39.52
33 HAVERLANT Nicolas Als SSOL Habsheim 3:39.76
34 CLAR Louis Als Molsheim Fun Bike 3:40.74
35 SABATIER Mathias Als VC Sainte Marie aux Mines 3:41.52
36 TROMBINI Juliette Lor VTT Fun Club 3:42.19
37 RICHARD Louis Fra AC Rudipontain 3:42.21
38 MIRANDA Maxime Lor VTT Remiremeont 3:42.79
39 HECKLEN Bastien Als ASPTT Mulhouse 3:43.69
40 TREMAUDANT Axel Lor La Voge VTT 3:44.58
41 FIEDLER Benjamin Als ASPTT Mulhouse 3:45.70
42 GUIHOT Célestin Lor CSA Raonnais 3:45.79
43 GONZALEZ Leny Lor NL 3:45.91
44 VILMUS Victor Lor VTT Fun Club 3:46.49
45 BRUDER Thomas Als VC Sainte Marie aux Mines 3:46.50
46 BRUNET LOUIS NL   3:46.54
47 MARTINEZ Nina Als SSOL Habsheim 3:48.97
48 MALGRAS Jean Baptiste Als ASPTT Mulhouse 3:52.40
49 FINANCE Teddy Lor Evolution VTT St Dié 3:54.31
50 DUMONT Lyson Als SSOL Habsheim 3:54.61
51 VOYAUX Alan Lor CSA Raonnais 3:57.25
52 ZEIMETH Marie Lor VC Hettange-Grande 3:59.85
53 PERRIN Sandie Lor La Bressaude Roue Verte 4:04.88
54 LINDNER Paul Lor CSA Raonnais 4:05.59
55 UHLMANN Titouan Als Molsheim Fun Bike 4:33.53
56 MILOSEVIC Katarina Lor VC Hettange-Grande 4:45.87

 

Pupilles:

1 VAXELAIRE Louis Fra AUBM 3:45.88
2 MARSOT Antonin Lor VTT Fun Club 3:53.89
3 STOCKY Nicolas Als Chouet Bike Club 3:55.71
4 RICHERT Lionel Als Chouet Bike Club 4:06.03
5 MOUGEL Léo Lor La Bressaude Roue Verte 4:07.36
6 MOUCHOT Alexandre Lor Evolution VTT St Dié 4:13.91
7 SMYKOWSKI Paul Lor VC Hettange-Grande 4:14.92
8 MARGERARD Pierrick Fra AC Rudipontain 4:21.16
9 MULLER Alexandre Lor UCBH St Avold 4:24.86
10 GUYON Mathilde Als SSOL Habsheim 4:27.71
11 HEMOND JULES NL   4:28.86
12 SAND Yann Als Chouet Bike Club 4:29.36
13 PILLONEL Nathan Als Chouet Bike Club 4:30.92
14 SARAS Ruben Lor Raon Bike Club 4:31.16
15 FEBVRE Jules Lor VTT Remiremeont 4:42.87
16 FORET Maxence Lor La Voge VTT 4:43.47
17 HAMMAECHER Mathis Lor VTT Fun Club 4:44.54
18 CLEMENT Yannis Lor VTT Remiremeont 4:44.76
19 GRANGEAN Jules Lor Evolution VTT St Dié 4:45.30
20 LEHEU Sara Lor VTT Remiremeont 4:47.64
21 DABIN Jules Lor Evolution VTT St Dié 4:59.91
22 ZEIMETH Claire Lor VC Hettange-Grande 5:05.62
23 EHRET Raphael Als Chouet Bike Club 5:09.61
24 OBERLE Auguste Als Chouet Bike Club 5:16.18
25 SCHWEITZER GARANCE ALS Chouet Bike Club 5:53.49
26 WANNER Noé Als Chouet Bike Club 7:01.89

 

Benjamins:

1 BENOIT Alex Als Cocattes production 3:03.29
2 DEBORD Romain Als Chouet Bike Club 3:23.07
3 LIARDET Louis Lor VTT Fun Club 3:24.25
4 PERRIN Tom Lor La Bressaude Roue Verte 3:26.50
5 LAPOIRIE Lucas Lor VTT Remiremeont 3:29.40
6 RUHER Théo Als Chouet Bike Club 3:30.35
7 PAQUIN Benjamin Lor Baroudeurs de Ligny VTT 3:33.05
8 MOMBERT Yann Lor CC Sarrebougeois 3:34.26
9 HOUPERT Oscar Lor VTT Fun Club 3:34.72
10 BERTOLI Bastien Als ASPTT Mulhouse 3:35.02
11 KIEFFER Ludovic Als Molsheim Fun Bike 3:40.27
12 SCHOOSE Mathéo Lor VTT Remiremeont 3:42.03
13 LENFANT Allan Lor Raon Bike Club 3:42.93
14 STOCKY Hannah Als Chouet Bike Club 3:45.05
15 FER IDOUCHMAL Yanis Als SSOL Habsheim 3:45.73
16 WILHELM Emeric Als Molsheim Fun Bike 3:52.06
17 HAMMAECHER Evan Lor VTT Fun Club 3:52.88
18 POIROT Arthur Lor La Bressaude Roue Verte 3:53.06
19 CINTRAT Romain Lor Evolution VTT St Dié 3:53.46
20 BUTTICKER Thomas Als SSOL Habsheim 3:53.56
21 SPINELLA Mathieu Lor VTT Fun Club 3:57.48
22 VOISIN Juluan Als Chouet Bike Club 3:57.60
23 RAIZNER Antoine Lor CSA Raonnais 3:58.50
24 DELMOTTE Kilyan Fra AC Rudipontain 4:01.84
25 VAXELAIRE Zoé Lor La Bressaude Roue Verte 4:02.11
26 PISTIDDA Lucas Fra AC Rudipontain 4:02.31
27 BONAMY Yannick Als SSOL Habsheim 4:03.86
28 DIDIER Loic ALS SSOL Habsheim 4:04.03
29 KUENY Etienne Als VC Sainte Croix en Plaine 4:04.94
30 VUFFRAY Tristan Als Chouet Bike Club 4:06.25
31 IANNONE Valentino Als Chouet Bike Club 4:07.23
32 ROSENBLATT ZOE ALS SSOL HABSHEIM 4:09.48
33 SCHLOTTER Manon Als Chouet Bike Club 4:12.06
34 FEKAK Aurélien Lor CSA Raonnais 4:14.40
35 BAUMLIN Martin Als Chouet Bike Club 4:14.57
36 TISSERANT Loic Lor VTT Fun Club 4:15.82
37 COLIN Xavier Lor Raon Bike Club 4:16.02
38 BALANCIER Luc Lor VTT Fun Club 4:25.78
39 CLEF Antoine Als VC Sainte Croix en Plaine 4:26.28
40 VASSART Léonie LOR SA Verdun Cyclisme 4:26.41
41 GUIHOT Gabin Lor CSA Raonnais 4:28.48
42 HUILIE Axel Lor VTT Remiremeont 4:28.92
43 MILOSEVIC Natasa Lor VC Hettange-Grande 4:31.12
44 JEANMAIRE Elsa Lor Evolution VTT St Dié 4:31.53
45 BARRAL BARON Pauline Als SSOL Habsheim 4:32.19
46 NOIROT Pierre Lor CSA Raonnais 4:39.50
47 ROELLINGER Thibaut Als VC Sainte croix en Plaine 4:44.95
48 HARTMANN Nathan Als Chouet Bike Club 4:59.90
49 MILOSEVIC Suzana Lor VC Hettange-Grande 5:09.56
50 SCHWEITZLER Coline Als Chouet Bike Club 5:20.35
51 QUESNOIT Laila Lor NL 5:47.98
52 BRUNET EMILIE NL   5:49.02
Publié dans News
dimanche, 28 juillet 2013 19:22

Classements Tour Alsace 2013

1 201 HERKLOTZ Silvio * GER STG 22:32:47. - 14.
2 223 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4 24. - 3.
3 236 WALSLEBEN Philipp GER BKP 24. - 20.
4 54 HIRT Jan * CZE LET 26. - 4.
5 224 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo COL CO4 36. - 6.
6 41 KOZHATAYEV Bakhtiyar * KAZ AS2 58. - 1.
7 65 PENVEN Clément FRA AIX 59.
8 256 WÖHRER David AUT TIR 59.
9 151 BARBAS Yoann FRA CAT 1:16.
10 262 FUCHS Dominik SUI EKZ 1:27. - 1.
11 35 MARTIN Guillaume * FRA SOJ 1:53. - 4.
12 252 FANKHAUSER Clemens AUT TIR 3:00. - 3.
13 146 SHIMIZU Miyataka JPN BGT 3:12. - 6.
14 215 MAINARD Jérôme FRA ROA 3:14. - 4.
15 126 YATES Adam * GBR ETU 3:36. - 6.
16 133 DUIJN Huub NED RIJ 3:57. + 10.
17 2 BERHANE Natnael * ERI EUC 3:59.
18 173 KLIMIANKOU Kanstantsin BLR ARH 4:39. - 1.
19 225 RIVERA GUERRERO Ever Alexander COL CO4 4:40.
20 103 BUCHMANN Emanuel * GER GER 4:53.
21 86 PHELAN Adam * AUS AUS 5:08.
22 75 PEYSKENS Dimitri * BEL LOB 5:20. - 1.
23 253 MUHLBERGER Gregor * AUT TIR 5:30.
24 62 BOULENGER Cyril * FRA AIX 5:58.
25 234 PETRUS Lubomir CZE BKP 6:24.
26 214 ICARD Florent FRA ROA 6:35.
27 195 TEUNS Dylan * BEL JVC 6:48. - 2.
28 226 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicola COL CO4 8:09.
29 13 TUSVELD Martijn * NED RB3 8:11. - 2.
30 72 BENOOT Tiesj * BEL LOB 10:25.
31 176 WINTER Nicolas SUI ARH 11:37.
32 145 LEBAS Thomas FRA BGT 12:28.
33 71 MCCORMICK Hayden * NZL LOB 12:43.
34 96 NAULEAU Bryan FRA VDU 12:54. - 10.
35 121 LAUBER Edouard FRA ETU 13:07.
36 46 SEMYONOV Roman * KAZ AS2 14:07. - 1.
37 73 CAMPENAERTS Victor * BEL LOB 14:29.
38 203 MAGER Christian * GER STG 14:29. - 1.
39 14 VAN DER HAAR Lars * NED RB3 15:26.
40 84 LINFIELD Bradley * AUS AUS 16:19.
41 213 GIRARD Thomas FRA ROA 18:18. - 3.
42 42 AYAZBAYEV Maxat * KAZ AS2 18:42.
43 194 RUYTERS Brecht * BEL JVC 19:52.
44 6 QUEMENEUR Perrig FRA EUC 21:50. - 1.
45 44 GORBUNOV Vladislav * KAZ AS2 22:31.
46 243 HUCK Gaétan * FRA MED 22:38.
47 31 MCLAUGHLIN James GBR SOJ 23:35.
48 135 PFINGSTEN Christoph GER RIJ 24:15.
49 102 WEBER Johannes * GER GER 24:37.
50 94 GUYOT Romain * FRA VDU 25:49.
51 233 MEISEN Marcel GER BKP 26:07. - 18.
52 221 OCHOA CAMARGO Diego Antonio * COL CO4 27:06. - 1.
53 124 ROBERT Maxime FRA ETU 27:39.
54 265 SAGGIORATO Mirco SUI EKZ 27:39.
55 104 KRIEGER Alexandre * GER GER 32:06.
56 211 WELTER Thomas FRA ROA 33:57.
57 45 KULIMBETOV Nurbolat * KAZ AS2 34:05.
58 182 DAVID Nicolas FRA BIC 34:10. - 5.
59 165 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 34:14. - 6.
60 76 VAN MEIRHAEGHE Jef * BEL LOB 34:20.
61 51 ALAFACI Eugenio ITA LET 35:26.
62 122 DULIN Alexis * FRA ETU 35:37.
63 61 KRASILNIKAU Andrei BLR AIX 35:40.
64 231 ALBERTS Niels BEL BKP 36:47.
65 251 POZZETTO Frederico ITA TIR 37:50. - 1.
66 56 ZANGERLE Joel LUX LET 38:11.
67 141 MONIER Damien FRA BGT 38:11.
68 175 TEKLEHAYMANOT Temesgen * ERI ARH 39:11.
69 33 MIRA Anthony * FRA SOJ 39:32.
70 206 WERDA Maximilian * GER STG 39:32.
71 85 WATSON Calvin * AUS AUS 40:49.
72 155 HARBONNIER Sébastien FRA CAT 42:31. - 3.
73 92 DUFOUR Valentin * FRA VDU 44:44.
74 263 KOTTMANN Patric SUI EKZ 46:22.
75 152 COMBAUD Romain * FRA CAT 47:05.
76 55 HOFSTETTER Olivier SUI LET 47:13. - 3.
77 16 GODRIE Stan * NED RB3 47:28.
78 43 BIZHIGITOV Zhandos * KAZ AS2 48:04.
79 266 SCHIR Théry * SUI EKZ 48:07. - 6.
80 53 KIRSCH Alex * LUX LET 48:22. - 3.
81 254 TRATNIK Jan SLO TIR 48:36. - 9.
82 163 BREEN Vegard NOR TJM 49:38.
83 101 HATZ Christopher * GER GER 49:40. - 2.
84 15 HOFSTEDE Lennard * NED RB3 50:07.
85 11 BOSMAN Gert-Jan * NED RB3 51:25.
86 162 BORGERSEN Reidar Bohlin NOR TJM 51:38.
87 183 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 52:27.
88 261 ZAHNER Simon SUI EKZ 53:42. - 10.
89 204 OELERICH Jan GER STG 53:54.
90 66 PEREZ Anthony * FRA AIX 53:59. - 13.
91 244 VIENNET Ludovic FRA MED 54:30.
92 264 LIENHARD Fabian * SUI EKZ 54:40.
93 123 FERNANDES Mathieu * FRA ETU 55:29.
94 132 KOUWENHOVEN Sjoerd NED RIJ 56:37.
95 245 VINCENT Renaud FRA MED 57:58. - 2.
96 164 SORTVEIT Sondre NOR TJM 59:14.
97 186 TASSEL Ronan * FRA BIC 59:14.
98 184 GUILLOT Kevin * FRA BIC 1:00:32.
99 166 WILSON Edwin SWE TJM 1:03:08. - 8.
100 154 LEFRANCOIS Olivier FRA CAT 1:04:26. - 1.
101 185 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 1:05:54.
102 193 WASTYN Emiel * BEL JVC 1:06:48.
103 143 HATSUYAMA Sho JPN BGT 1:08:20.
104 4 CHARTEAU Anthony FRA EUC 1:10:24.
105 1 KERN Christophe FRA EUC 1:12:48.
106 174 LÜTHI Nicolas SUI ARH 1:14:42.
107 196 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 1:20:06. - 2.

Silvio Herklotz a pris de la hauteur avec sa victoire hier au Markstein. Photos Jean-François Frey

L’Allemand Silvio Herklotz (Stölting), 3e de la dernière étape hier à Cernay remportée par son compatriote Marcel Meisen, a conservé son maillot jaune pour gagner cette 10e édition du Tour Alsace. Silvio Herklotz a confirmé son ascendant pris sur ses adversaires samedi au Markstein pour remporter le Tour Alsace 2013 hier à Cernay. Cette dernière étape lancée de Ribeauvillé n’était toutefois pas une partie de plaisir. Son succès est d’autant plus mérité, qu’à seulement 19 ans, l’Allemand de la formation continentale Stölting a fait montre d’une sacrée maturité : il s’en est remis à ses coéquipiers dans la plaine avant de jaillir au sommet de la deuxième ascension au-dessus de Wattwiller pour se classer 3e de l’étape quasiment dans la roue de son compatriote vainqueur Marcel Meisen. Silvio a débuté le cyclisme à l’âge de 8 ans avec le cyclo-cross et la route en alternance, il affiche une large palette de qualités. Sa victoire va lui servir pour son futur proche, puisqu’il va lui être demandé de confirmer dès le Tour de l’Avenir, qui débutera le 24 août par un prologue à Louhans pour s’achever le 31 au plateau des Glières. Le second objectif pour le coureur Allemand est le championnat du monde espoirs du 27 septembre à Florence. Avec la confiance engrangée au Tour Alsace, Silvio Herklotz devrait améliorer son 29e rang du Mondial juniors 2012.

Par Équipes

PosÉquipeDossard EquipeÉcart
1 472 - COLOMBIA CO4 67:44:10.
2 TIROL CYCLING TEAM TIR 3:43.
3 CONTINENTAL TEAM ASTANA AS2 13:14.
4 LOTTO - BELISOL LOB 15:25.
5 CR4 CHEMINS ROANNE ROA 22:25.
6 BKCP - POWERPLUS BKP 24:59.
7 C.C. ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD ETU 30:46.
8 A.V.C. AIX EN PROVENCE AIX 35:37.
9 TEAM STÖLTING STG 38:03.
10 SOJASUN ESPOIR A.C. NOYAL - CHATILLON SOJ 41:57.
11 BRIDGESTONE ANCHOR BGT 48:08.
12 ATLAS PERSONAL - JAKROO ARH 48:17.
13 ALLEMAGNE U23 GER 49:24.
14 LEOPARD - TREK CONTINENTAL TEAM LET 50:43.
15 AUSTRALIE U23 AUS 51:15.
16 RABOBANK DEVELOPMENT TEAM RB3 1:01:42.
17 VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE VDU 1:01:57.
18 EKZ RACING TEAM EKZ 1:02:24.
19 CYCLINGTEAM DE RIJKE - SHANKS RIJ 1:17:14.
20 E.C. ARMEE DE TERRE CAT 1:18:11.
21 TEAM EUROPCAR EUC 1:20:37.
22 VENTILAIR - STERIA CYCLING TEAM JVC 1:22:17.
23 JOKER MERIDA TJM 2:07:09.
24 P.E. HAGUENAU - TEAM R. MEDER MED 2:09:19.
25 BREST IROISE CYCLISME 2000 BIC 2:19:58.

Par Points

PosDossardNomNationÉquipePoints
1 236 WALSLEBEN Philipp GER BKP 40
2 201 HERKLOTZ Silvio * GER STG 37
3 233 MEISEN Marcel GER BKP 37
4 66 PEREZ Anthony * FRA AIX 24
5 96 NAULEAU Bryan FRA VDU 23
6 35 MARTIN Guillaume * FRA SOJ 21
7 261 ZAHNER Simon SUI EKZ 20
8 54 HIRT Jan * CZE LET 19
9 166 WILSON Edwin SWE TJM 16
10 224 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo COL CO4 16
11 151 BARBAS Yoann FRA CAT 16
12 146 SHIMIZU Miyataka JPN BGT 16
13 126 YATES Adam * GBR ETU 16
14 266 SCHIR Théry * SUI EKZ 16
15 215 MAINARD Jérôme FRA ROA 15
16 252 FANKHAUSER Clemens AUT TIR 14
17 182 DAVID Nicolas FRA BIC 14
18 55 HOFSTETTER Olivier SUI LET 12
19 101 HATZ Christopher * GER GER 12
20 254 TRATNIK Jan SLO TIR 11
21 173 KLIMIANKOU Kanstantsin BLR ARH 11
22 6 QUEMENEUR Perrig FRA EUC 11
23 155 HARBONNIER Sébastien FRA CAT 11
24 195 TEUNS Dylan * BEL JVC 10
25 104 KRIEGER Alexandre * GER GER 10
26 203 MAGER Christian * GER STG 9
27 223 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4 8
28 41 KOZHATAYEV Bakhtiyar * KAZ AS2 8
29 65 PENVEN Clément FRA AIX 8
30 13 TUSVELD Martijn * NED RB3 6
31 165 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 6
32 76 VAN MEIRHAEGHE Jef * BEL LOB 6
33 262 FUCHS Dominik SUI EKZ 5
34 213 GIRARD Thomas FRA ROA 4
35 53 KIRSCH Alex * LUX LET 4
36 72 BENOOT Tiesj * BEL LOB 3
37 121 LAUBER Edouard FRA ETU 3
38 256 WÖHRER David AUT TIR 2
39 245 VINCENT Renaud FRA MED 2
40 193 WASTYN Emiel * BEL JVC 2
41 196 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 2
42 75 PEYSKENS Dimitri * BEL LOB 1
43 253 MUHLBERGER Gregor * AUT TIR 1
44 46 SEMYONOV Roman * KAZ AS2 1
45 73 CAMPENAERTS Victor * BEL LOB 1
46 221 OCHOA CAMARGO Diego Antonio * COL CO4 1
47 251 POZZETTO Frederico ITA TIR 1
48 154 LEFRANCOIS Olivier FRA CAT 1

Meilleur Grimpeur

PosDossardNomNationÉquipePoints
1 146 SHIMIZU Miyataka JPN BGT 44
2 42 AYAZBAYEV Maxat * KAZ AS2 41
3 221 OCHOA CAMARGO Diego Antonio * COL CO4 24
4 224 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo COL CO4 24
5 201 HERKLOTZ Silvio * GER STG 23
6 254 TRATNIK Jan SLO TIR 20
7 31 MCLAUGHLIN James GBR SOJ 20
8 54 HIRT Jan * CZE LET 18
9 41 KOZHATAYEV Bakhtiyar * KAZ AS2 17
10 46 SEMYONOV Roman * KAZ AS2 15
11 206 WERDA Maximilian * GER STG 12
12 66 PEREZ Anthony * FRA AIX 10
13 2 BERHANE Natnael * ERI EUC 10
14 173 KLIMIANKOU Kanstantsin BLR ARH 8
15 135 PFINGSTEN Christoph GER RIJ 8
16 236 WALSLEBEN Philipp GER BKP 6
17 151 BARBAS Yoann FRA CAT 6
18 96 NAULEAU Bryan FRA VDU 6
19 55 HOFSTETTER Olivier SUI LET 6
20 126 YATES Adam * GBR ETU 4
21 71 MCCORMICK Hayden * NZL LOB 4
22 73 CAMPENAERTS Victor * BEL LOB 4
23 124 ROBERT Maxime FRA ETU 4
24 132 KOUWENHOVEN Sjoerd NED RIJ 4
25 165 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 2
26 53 KIRSCH Alex * LUX LET 2
27 256 WÖHRER David AUT TIR 1
28 225 RIVERA GUERRERO Ever Alexander COL CO4 1
29 203 MAGER Christian * GER STG 1

Meilleur Jeune

PosDossNOM PrénomNatEq.ÉcartBon.Pen.
1 201 HERKLOTZ Silvio * GER STG 22:32:47. - 14.
2 223 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4 24. - 3.
3 54 HIRT Jan * CZE LET 26. - 4.
4 224 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo COL CO4 36. - 6.
5 41 KOZHATAYEV Bakhtiyar * KAZ AS2 58. - 1.
6 35 MARTIN Guillaume * FRA SOJ 1:53. - 4.
7 126 YATES Adam * GBR ETU 3:36. - 6.
8 2 BERHANE Natnael * ERI EUC 3:59.
9 225 RIVERA GUERRERO Ever Alexander COL CO4 4:40.
10 103 BUCHMANN Emanuel * GER GER 4:53.
11 86 PHELAN Adam * AUS AUS 5:08.
12 75 PEYSKENS Dimitri * BEL LOB 5:20. - 1.
13 253 MUHLBERGER Gregor * AUT TIR 5:30.
14 62 BOULENGER Cyril * FRA AIX 5:58.
15 195 TEUNS Dylan * BEL JVC 6:48. - 2.
16 226 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicola COL CO4 8:09.
17 13 TUSVELD Martijn * NED RB3 8:11. - 2.
18 72 BENOOT Tiesj * BEL LOB 10:25.
19 71 MCCORMICK Hayden * NZL LOB 12:43.
20 46 SEMYONOV Roman * KAZ AS2 14:07. - 1.
21 73 CAMPENAERTS Victor * BEL LOB 14:29.
22 203 MAGER Christian * GER STG 14:29. - 1.
23 14 VAN DER HAAR Lars * NED RB3 15:26.
24 84 LINFIELD Bradley * AUS AUS 16:19.
25 42 AYAZBAYEV Maxat * KAZ AS2 18:42.
26 194 RUYTERS Brecht * BEL JVC 19:52.
27 44 GORBUNOV Vladislav * KAZ AS2 22:31.
28 243 HUCK Gaétan * FRA MED 22:38.
29 102 WEBER Johannes * GER GER 24:37.
30 94 GUYOT Romain * FRA VDU 25:49.
31 221 OCHOA CAMARGO Diego Antonio * COL CO4 27:06. - 1.
32 104 KRIEGER Alexandre * GER GER 32:06.
33 45 KULIMBETOV Nurbolat * KAZ AS2 34:05.
34 76 VAN MEIRHAEGHE Jef * BEL LOB 34:20.
35 122 DULIN Alexis * FRA ETU 35:37.
36 175 TEKLEHAYMANOT Temesgen * ERI ARH 39:11.
37 33 MIRA Anthony * FRA SOJ 39:32.
38 206 WERDA Maximilian * GER STG 39:32.
39 85 WATSON Calvin * AUS AUS 40:49.
40 92 DUFOUR Valentin * FRA VDU 44:44.
41 152 COMBAUD Romain * FRA CAT 47:05.
42 16 GODRIE Stan * NED RB3 47:28.
43 43 BIZHIGITOV Zhandos * KAZ AS2 48:04.
44 266 SCHIR Théry * SUI EKZ 48:07. - 6.
45 53 KIRSCH Alex * LUX LET 48:22. - 3.
46 101 HATZ Christopher * GER GER 49:40. - 2.
47 15 HOFSTEDE Lennard * NED RB3 50:07.
48 11 BOSMAN Gert-Jan * NED RB3 51:25.
49 66 PEREZ Anthony * FRA AIX 53:59. - 13.
50 264 LIENHARD Fabian * SUI EKZ 54:40.
51 123 FERNANDES Mathieu * FRA ETU 55:29.
52 186 TASSEL Ronan * FRA BIC 59:14.
53 184 GUILLOT Kevin * FRA BIC 1:00:32.
54 185 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 1:05:54.
55 193 WASTYN Emiel * BEL JVC 1:06:48.
56 196 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 1:20:06. - 2.

Combativité

RangDossardNOM PrénomÉquipePts
1 254 TRATNIK Jan TIR 28
2 66 PEREZ Anthony * AIX 20
3 236 WALSLEBEN Philipp BKP 15
4 221 OCHOA Diego Antonio * CO4 15
5 42 AYAZBAYEV Maxat * AS2 14
6 146 SHIMIZU Miyataka BGT 13
7 165 FLOTTEN Audun Brekke TJM 12
8 53 KIRSCH Alex * LET 12
9 166 WILSON Edwin TJM 12
10 201 HERKLOTZ Silvio * STG 11
11 55 HOFSTETTER Olivier LET 10
12 31 MCLAUGHLIN James SOJ 9
13 41 KOZHATAYEV Bakhtiyar * AS2 9
14 46 SEMYONOV Roman * AS2 8
15 96 NAULEAU Bryan VDU 8
16 75 PEYSKENS Dimitri * LOB 7
17 101 HATZ Christopher * GER 7
18 224 PARRA Heiner Rodrigo * CO4 7
19 233 MEISEN Marcel BKP 6
20 2 BERHANE Natnael * EUC 6
21 35 MARTIN Guillaume * SOJ 6
22 154 LEFRANCOIS Olivier CAT 6
23 196 VAN SPEYBROECK Tim * JVC 6
24 54 HIRT Jan * LET 5
25 73 CAMPENAERTS Victor * LOB 5
26 132 KOUWENHOVEN Sjoerd RIJ 5
27 155 HARBONNIER Sébastien CAT 5
28 173 KLIMIANKOU Kanstantsin ARH 5
29 252 FANKHAUSER Clemens TIR 4
30 182 DAVID Nicolas BIC 4
31 203 MAGER Christian * STG 4
32 213 GIRARD Thomas ROA 4
33 223 ORJUELA Fernando * CO4 4
34 151 BARBAS Yoann CAT 3
35 13 TUSVELD Martijn * RB3 3
36 124 ROBERT Maxime ETU 3
37 195 TEUNS Dylan * JVC 3
38 206 WERDA Maximilian * STG 3
39 214 ICARD Florent ROA 3
40 245 VINCENT Renaud MED 3
41 262 FUCHS Dominik EKZ 3
42 193 WASTYN Emiel * JVC 2
43 6 QUEMENEUR Perrig EUC 2
44 71 MCCORMICK Hayden * LOB 2
45 104 KRIEGER Alexandre * GER 2
46 163 BREEN Vegard TJM 2
47 225 RIVERA Ever Alexander * CO4 2
48 251 POZZETTO Frederico TIR 2
49 256 WÖHRER David TIR 2
50 126 YATES Adam * ETU 1
51 61 KRASILNIKAU Andrei AIX 1
52 43 BIZHIGITOV Zhandos * AS2 1
53 44 GORBUNOV Vladislav * AS2 1
54 135 PFINGSTEN Christoph RIJ 1
55 253 MUHLBERGER Gregor * TIR 1

Km 68

RangDossardNOM PrénomÉquipePts
1 254 TRATNIK Jan TIR 11
2 75 PEYSKENS Dimitri * LOB 7
3 66 PEREZ Anthony * AIX 7
4 154 LEFRANCOIS Olivier CAT 7
5 201 HERKLOTZ Silvio * STG 6
6 196 VAN SPEYBROECK Tim * JVC 5
7 53 KIRSCH Alex * LET 4
8 101 HATZ Christopher * GER 4
9 214 ICARD Florent ROA 4
10 55 HOFSTETTER Olivier LET 3
11 104 KRIEGER Alexandre * GER 3
12 132 KOUWENHOVEN Sjoerd RIJ 3
13 163 BREEN Vegard TJM 3
14 182 DAVID Nicolas BIC 3
15 193 WASTYN Emiel * JVC 2
16 31 MCLAUGHLIN James SOJ 2
17 41 KOZHATAYEV Bakhtiyar * AS2 2
18 44 GORBUNOV Vladislav * AS2 2
19 253 MUHLBERGER Gregor * TIR 1
20 25 POKIDOV Maxim TIK 6
21 52 DURTSCHI Maxwell Stuart * LET

4

 

 

 

Silvio Herklotz a pris de la hauteur avec sa victoire hier au Markstein. Photos Jean-François Frey

L’Allemand Silvio Herklotz (Stölting), 3e de la dernière étape hier à Cernay remportée par son compatriote Marcel Meisen, a conservé son maillot jaune pour gagner cette 10e édition du Tour Alsace. Silvio Herklotz a confirmé son ascendant pris sur ses adversaires samedi au Markstein pour remporter le Tour Alsace 2013 hier à Cernay. Cette dernière étape lancée de Ribeauvillé n’était toutefois pas une partie de plaisir. Son succès est d’autant plus mérité, qu’à seulement 19 ans, l’Allemand de la formation continentale Stölting a fait montre d’une sacrée maturité : il s’en est remis à ses coéquipiers dans la plaine avant de jaillir au sommet de la deuxième ascension au-dessus de Wattwiller pour se classer 3e de l’étape quasiment dans la roue de son compatriote vainqueur Marcel Meisen. Silvio a débuté le cyclisme à l’âge de 8 ans avec le cyclo-cross et la route en alternance, il affiche une large palette de qualités. Sa victoire va lui servir pour son futur proche, puisqu’il va lui être demandé de confirmer dès le Tour de l’Avenir, qui débutera le 24 août par un prologue à Louhans pour s’achever le 31 au plateau des Glières. Le second objectif pour le coureur Allemand est le championnat du monde espoirs du 27 septembre à Florence. Avec la confiance engrangée au Tour Alsace, Silvio Herklotz devrait améliorer son 29e rang du Mondial juniors 2012.

Publié dans News